НАВЕРХ

Минобороны ограничило разговоры военных по мобильнику

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Минобороны ужесточило правила пользования телефонами и ввело лимиты на общение для военных — новые нормы распространяются даже на гражданских служащих и высокопоставленных чинов Генштаба.

Для каждого телефона вводится максимальный порог отключения, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. После достижения порога доступ к связи возобновится только со следующего отчетного периода.

Такие меры необходимы для эффективного расходования средств и борьбы с утечками информации, пояснил источник. Минобороны организует контроль за всеми, кто разговаривает по телефону, в каждой структуре.

Связью разрешат пользоваться только тем, кто отвечает за боевую готовность центральных органов и воинских частей, сменам на дежурстве и тем, кому по техническим причинам невозможно установить средство связи от Минобороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Секретные мобильные вооружили российскую армию

Командиры получат право разговаривать до 60 минут в месяц, начальники и замначальники управления Генштаба— до 90 минут, главкомы видов, командующие родов войск, помощники и советники министра — до 120 минут.

Впрочем, эксперты отмечают, что современные смартфоны позволяют вести голосовые разговоры через мессенджеры, которые практически невозможно контролировать. Однако в этом случае может помочь полный запрет на смартфоны и замена их на простые мобильники.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (15)