НАВЕРХ

Насильника девочки в Кемерове нашли 25 лет спустя

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Кемеровчанин задержан за изнасилование 16-летней девочки, совершённое в 1993 году — всё это время ему удавалось скрываться на Алтае и в родном городе, сообщило в понедельник СУ СКР по Кемеровской области.

По данным следствия, в 1993 году двое пьяных кемеровчан угрозами завели на чердак дома 16-летнюю девочку и надругались над ней. Подросток рассказала обо всём маме. Одного из насильников вскоре задержали, а второй уехал в Алтайский край. Там он прожил некоторое время, а потом вернулся в Кемерово.

«Долгое время он не выходил на улицу, потом неофициально стал работать грузчиком. Устраивал личную жизнь, в одной семье у него родился сын, а во второй семье было уже двое детей. В 2003 году он устроился работать грузчиком на рынок и, чтобы не выдать свое настоящее имя, боясь, что его могут установить и задержать правоохранительные органы, при трудоустройстве назвал имя своего младшего брата. Все это время подозреваемый жил под его именем, не обращался в государственные органы и иные учреждения, не проходил срочную военную службу, при этом хранил полученный паспорт гражданина СССР», — говорится в сообщении.

На момент преступления подозреваемому было 18 лет. Теперь, 25 лет спустя, правоохранители работали над раскрытием преступлений прошлых лет и решили проверить грузчика, который трудился на рынке под той же фамилией, что была у преступника.

«К нему на работу пришли оперативные сотрудники, пояснившие, что разыскивают человека с опредёленными данными. Подозреваемый добровольно проехал с сотрудниками полиции для дачи объяснений, где признался в совершенном им 25 лет назад особо тяжком преступлении», — говорится в сообщении.

Кемеровчанин признал вину в преступлении. Теперь за изнасилование несовершеннолетней ему грозит до 15 лет лишения свободы. По данным следствия, его подельник уже давно отбыл наказание и освободился.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (8)