НАВЕРХ

Завод по производству гофротары откроют в Новосибирске

Фото: © Alexas_Fotos
Крупный комбинат по выпуску бумаги и гофротары стоимостью в 1,5 миллиарда рублей появится в Новосибирске. Проект одобрил инвестиционный совет города. Продукцию планируется поставлять в соседние регионы и Казахстан.

Инициатором проекта стал совладелец компании «Гофромастер» Игорь Диденко, которая расположена в Новосибирской области. По его словам, первую очередь предприятия готовы запустить уже летом этого года. Завод рассчитан на переработку 36 тысяч тонн макулатуры в год и выпуск 72 миллионов квадратных метров гофроупаковки. Продукцию собираются поставлять в соседние регионы и Казахстан.

«Мы давно присматривали площадки для создания такого производства — в Искитиме, в промышленно-логистическом парке Новосибирской области и на территории обанкроченного завода "Сибсельмаш". Сейчас проект находится в активной инвестиционной фазе — выкуплена площадка, помещения готовы к монтажу оборудования»,— рассказал Диденко.

Инвестиции в проект составят 1,5 миллиарда рублей. Выход на полную мощность запланирован к 2023 году. По оценкам предпринимателя, вложения окупятся уже в 2024 году, налоговые отчисления в консолидированный бюджет региона после выхода завода на полную мощность составят 80 миллионов рублей в год, на предприятии будет создано 250 рабочих мест, передаёт «Коммерсант».

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (8)