НАВЕРХ

Россияне в январе стали беднее в пять раз

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Исследование, подготовленное исследовательским холдингом «Ромир» гласит, что личная инфляция россиян за январь 2018 года выросла до 1,6% в то время как официальная инфляция по данным Росстата за аналогичный период составила 0,3%.

«За месяц показатель личной инфляции вырос сразу на 1,6% относительно декабря при официальном значении инфляции по данным Росстата в 0,3%. То есть дефлятор более чем в впятеро превысил значение официальной инфляции», — говорится в исследовании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россиянам впервые предложили дешевые авиабилеты

Эксперты объясняют это, во-первых, новогодним обновлением цен на привычные товары. Во-вторых, рост показателя обусловлен повышением цен относительно декабря 2017 года на фрукты и овощи на 4-15%, алкоголь — на 5,8%, сигареты — на 5,9%, лекарства — на 3,5% и бензин — на 0,5%.

По данным исследования, скачки дефлятора в январе уже стали традиционными. При этом каждый раз значение показателя кратно превосходит значение официальной инфляции. Личная инфляция россиян, по оценкам экспертов «Ромира», останется существенно выше официальной и в феврале 2018 года.

Еще по теме
Льготники смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
смотреть все
Обсуждение (10)