НАВЕРХ

Молчание — золото: 5 ситуаций, когда лучше закрыть рот на замок

Мудрость, дошедшая до нас из глубины веков, гласит, что молчание — золото. Подобное мнение сложилось не случайно. В древности слово имело огромный вес, однако еще больший вес имело молчание. И теперь, в современных условиях, когда слово обесценилось из-за интернета, мессенжеров и телевидения, молчание ценится гораздо больше.

Уменьшение энергии слова, тем не менее, нисколько не уменьшило энергии молчания. И порой люди забывают о том, что в тех или иных ситуациях, лучше воздержаться от лишних высказываний, чтобы не навлечь на собственную голову неприятностей. В этом материале мы рассмотрим, когда лучше вспомнить о золотом правиле держать рот на замке.

Сама такая!

Критика в адрес чужих детей никогда не приведет ни к чему хорошему. И потому воздержитесь от высказываниях о чужих отпрысках, даже если вашим мнением поинтересовались. Главное в такой ситуации выразить матери поддержку и понимание того, как ей трудно. Иначе в таких ситуациях женщина, услышав о проделках своего ребенка, прочтет между строк то, что она и сама плохая мать.

В таких случаях в женщине просыпается волчица, защищающая своего ребенка и логово. Слыша в твоих словах упреки, женщина считает, что подобным образом ты не только обвиняешь ребенка, но и ее, и в ответ получишь двойную защиту или нападение.

Слушай сюда!

Узнав, что рядом с вами волею случая оказался юрист, врач, психотерапевт или режиссер, постарайтесь сдержать свои восторги и уж точно не вываливайте на незнакомца свои истории, повествующие, где у вас болит, и какой замечательный фильм можно снять из сюжета вашей жизни.

Поверьте, богатый опыт хороших специалистов явно не нуждается в вашем рассказе. И уж тем более никто не обязан давать вам советы и консультации бесплатно, ведь консультация — это работа юристов или врачей. А режиссер и подавно получает столько сценариев, что вряд ли сможет реализовать их за всю жизнь. В подобных ситуациях вы прослывете в глазах собеседника неприятной личностью, и от вас постараются сбежать при первом же случае.

Мой бывший лучше!

Фото: tinafranklindg / Attribution License

Личное — всегда личное, и потому не следует делиться подробностями своих закончившихся отношений с новым партнером, и уж точно не следует их сравнивать ни по каким параметрам, ни физическим, ни моральным. Разумеется, прошлое есть у всех, но, все-таки, старайтесь отвечать на неудобные вопросы в максимально обтекаемой форме.

Точно нельзя в деталях рассказывать длинные истории, как и где вы проводили с бывшим совместный досуг, куда ездили отдыхать, какая стерва была его (ее) мать, и — что самое опасное — сравнивать нынешнего партнера или партнершу в постели с бывшими, даже если нынешняя пассия превосходит по всем параметрам предыдущую.

Щас спою!

Хобби — это прекрасно, и часто характеризует человека с лучшей стороны, но навязывать его окружающим, даже если они проявили вежливый интерес, подумайте, прежде чем показывать гостям всю коллекцию марок, 5 тысяч фотографий с последней поездки на Гоа и полуторачасовое видео оттуда же. И уж точно стоит повременить с презентацией песни собственного сочинения, особенно, если ваши вокальные данные далеки от Лепса или Пугачевой.

Помните: демонстрацию собственных талантов следует преподносить окружающим дозированно, особенно если они не разделают ваших увлечений. В лучшем случае ваши гости с зевотой досмотрят до конца все фотоальбомы и переведут разговор в безопасное русло, в худшем — покинут дом под благовидным предлогом, раз и навсегда одарив вас характеристикой зануды.

Болтун — находка для шпиона!

Пожалуй, самый главный совет, которым ни в коем случае не следует пренебрегать, это молчать о чужих секретах, неважно — узнали вы о них по секрету от первоисточника или же тайна сама свалилась вам на голову. Чужая личная жизнь должна оставаться темой табу, как бы не мечтали вы поведать пикантные подробности о связи вашего шефа с секретаршей.

Подобные откровения могут очень дорого стоить для вас. Вы можете не только раз и навсегда получить клеймо сплетника, но и внезапно сами окажетесь в положении обвиняемого. Неудачно брошенная фраза, выболтанный секрет в умелых руках противника обернется оружием против вас, и вот уже вы будете оправдываться, почему зная о той или иной ситуации, не повлияли на нее и не попытались исправить.

Разумеется, мы не призываем вас давать обет молчания. Однако, если вы хотите изменить качество своей жизни в лучшую сторону, не забывайте о том, что свои поступки следует доказывать не словами, а делом. А если вы никоим образом не можете повлиять на ситуацию, стоит просто лишний раз не открывать рта.

Еще по теме
Писать от руки оказалось полезно для мозга
Простой прием найти общий язык с любым человеком
Длину волос женщины связали с количеством секса
Психологи выяснили, как просмотр порно влияет на отношения
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (1)