НАВЕРХ

России предрекли тотальное сокращение населения

Фото: © grafik090
Естественная убыль населения России к 2035 году составит 400 тысяч человек при самом позитивном прогнозе, а при пессимистичном сценарии превысит миллиона человек. Об этом говорится в докладе «Демографические вызовы России» Центра стратегических разработок.

Эксперты отмечают, что к началу 2017 года в России проживало 146,8 миллиона граждан. За последние несколько лет естественный прирост населения наблюдался только в промежутке между 2013 и 2015 годами.

При этом характер прироста был символическим — например, в 2015 году в стране стало всего на 32 тысячи граждан больше, и он был обеспечен исключительно за счет миграции. Уже в 2016 году демографы зарегистрировали небольшую естественную убыль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Половина россиян отказалась от многодетности

Как указывают специалисты, «возможности роста населения России в ближайшие десятилетия весьма ограниченны», а убыль населения будет набирать обороты. Согласно демографическому прогнозу ООН к 2050 году население России сократится до 128,6 миллионов.

В документе указывается, что в итоге это опустит страну на 15-ю позицию в мировом демографическом рейтинге. Впрочем, аналогичные процессы сокращения численности граждан будут наблюдаться и в других развитых странах за исключением США.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (91)