НАВЕРХ

Россия и Китай ударят по нефтедоллару

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»

Крупные сделки России с Китаем на рынке нефти и газа способны поставить крест на господстве доллара в энергетической сфере. Для этого странам придется преодолеть взаимное недоверие, пишет обозреватель South China Morning Post Питер Гай.

«На энергетических рынках Азии вовсю развернулась «большая игра» вокруг нефти и газа. И пока президент США Дональд Трамп ведет свои реакционные тактические манипуляции в попытках сделать Америку снова великой, Россия, Китай и Япония готовят свои планы, которые с помощью смелых многосторонних проектов в не столь отдаленном будущем изменят равновесие сил в мире», — считает Гай.

Концепция «Новый шелковый путь», выдвинутая китайским лидером Си Цзиньпином, привлекла большое внимание, практически «затмив» собой все прочие региональные инфраструктурные программы. Однако упомянутая инициатива в ближайшей перспективе несет в себе меньший экономический и геополитический потенциал, чем реализуемые в скором времени нефтяные и газовые проекты, приводит RT выдержки из статьи.

После нескольких лет, заполненных многочисленными встречами на высшем уровне сначала между политическими лидерами, а потом — специалистами, работа над «газовой сетью» России на Дальнем Востоке наконец сдвинулась с места. И будь то стратегия Москвы или «чистый оппортунизм», эти проекты меняют и уменьшают зависимость Китая от американских нефти и газа, сдвигая баланс в сторону России.

По словам Питера Гая, с помощью сделок с инвесторами и экспортных соглашений Москве удалось распространить свое влияние по всей Азии. Так, китайский конгломерат CEFC China Energy недавно приобрел 14,16% в «Роснефти» почти за 9 миллиардов долларов. И это, по мнению аналитика, показывает, что развитие энергетических отношений между Россией и Китаем сегодня идёт более активно, чем строительство «Нового шелкового пути».

Энергетические войны

Тем временем газопровод «Сила Сибири» длиной 3 тыс. км, который строится согласно большой сделке на ближайшие 30 лет между Москвой и Пекином, скоро достигнет российско-китайской границы. Это один из важнейших проектов для России, который дает ей возможность расширить свой рынок сбыта и вывести его за пределы Европы.

Для Китая это и вовсе очень выгодный долгосрочный проект. И неудивительно, что Поднебесная, как один из крупнейших в мире импортеров нефти и газа, хочет делать покупки в собственной валюте, а не в американских долларах. Как отмечает Питер Гай, подобный уход от повсеместного господства нефтедолларов может стать одним из ключевых шагов к становлению юаня в качестве мировой резервной валюты.

Впрочем, и российские «энергетические амбиции» не заканчиваются на сотрудничестве с Пекином. Москва наконец приступила к строительству подводного трубопровода, который будет доставлять газ в Японию. Эта страна полностью зависит от импортных энергоресурсов, а привозить их из стран Ближнего Востока или США достаточно дорого.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Минфин спрогнозировал курс доллара до 2035 года

Кроме того, еще с 2016 года Россия обсуждает масштабный проект с Индией, направленный на транспортировку сибирского газа через китайскую территорию. Конечно, эта сделка потребует разрешения Пекина, но если всё получится, впервые в истории три больших конкурента уладят свои разногласия ради взаимной выгоды.

Гай подчеркивает: все эти планы требуют больших инвестиций со стороны азиатских рынков, поскольку российская экономика все еще находится не в лучшем состоянии. По мнению эксперта, российские проекты не только требуют чуда с точки зрения их строительства, ведь работа над ними будет идти в самых суровых климатических условиях, — будущим партнерам придётся справиться с «наследием холодной войны и недоверием». Но вряд ли какие-либо другие проекты смогут настолько усилить влияние юаня, как эти газовые и нефтяные сделки.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (54)