НАВЕРХ

Запад раскрыл любимые сайты «российской пропаганды»

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Организация «Альянс за сохранение демократии», целью которой заявлена «борьба с российской пропагандой», рассказала, какие сетевые ресурсы, по их мнению, особо интересны Москве.

Альянс пристально следят за «сетью из 600 Twitter-аккаунтов», которые, с их точки зрения, распространяют «благоприятные для Кремля» новости. Исходными источниками материалов, как правило, являются американские ресурсы правого толка Breitbart News, True Pundit, the Gateway Pundit и Imperialist U, популярный в США телеканал FoxNews, а также СМИ RT и Sputnik, пишет USA Today.

По мнению представителей организации, Кремль пытается подорвать демократические процессы на Западе, тиражируя в социальных сетях новости, которые в перспективе могут оказать влияние на общественное мнение. Директор альянса Лора Розенберг заявила, что указанные ресурсы «не обязательно являются частью операции по распространению дезинформации», уточнив, что они могут неосознанно действовать в интересах Москвы, публикуя материалы, которые «Кремль стремится продвинуть».

Ранее американские СМИ обращали внимание на сомнительный характер деятельности альянса. Так, обозреватель журнала The Nation Джеймс Карден указывал на то, что борьба с «российской пропагандой» в понимании сотрудников организации состоит в том, чтобы не допускать появления в Сети материалов с критикой политики Вашингтона.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (72)