НАВЕРХ

Путин подписал указ о создании второго по мощи флота в мире

Фото: © пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин подписал указ об основах госполитики в области военно-морской деятельности на период до 2030 года, которые предусматривают строительство второго по мощи флота в мире.

«Сохраняются существующие и появляются новые опасности и угрозы национальной безопасности Российской Федерации в Мировом океане, основными из которых являются: стремление ряда государств, прежде всего США и их союзников, к доминированию в Мировом океане, в том числе в Арктике, а также к достижению подавляющего превосходства своих военно-морских сил», — говорится в документе.Удар из глубины: у кого субмарин больше?

Среди других угроз безопасности названы, в том числе территориальные претензии к России, стремление ряда государств ограничить доступ РФ к ресурсам Мирового океана и ее выход на морские коммуникации, ослабления контроля над Северным морским путем, а также увеличение масштабов международного терроризма, пиратства и браконьерства.

Будучи «великой морской и сухопутной державой, Россия должна учитывать все аспекты геополитических процессов в Мировом океане».

«Российская Федерация по-прежнему сохраняет статус великой морской державы, морской потенциал которой обеспечивает реализацию и защиту ее национальных интересов в любом районе Мирового океана, является важным фактором международной стабильности и стратегическою сдерживания и позволяет проводить независимую национальную морскую политику в качестве равноправного участника международной», — отмечается в Основах госполитики.

При этом Россия «не допустит существенного превосходства военно-морских сил других стран» над своим флотом. В качестве цели заявлено закрепление ВМФ на втором месте в мире по боевым возможностям.
Еще по теме
Страны Балтии обвинили Россию в создании помех авиации
Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
смотреть все
Обсуждение (0)