НАВЕРХ

Участвующие в «Евровидении» страны уличили в сговоре

Фото: Interfase
Участвующие в «Евровидении» страны голосуют за победителей конкурса, оценивая национальную принадлежность исполнителей, а не художественную ценность их песен, выяснили ученые из Университета Центральной Флориды в США.

«Результаты за 60 лет подтверждают гипотезу существования регионального сговора и предубеждений, связанных с близостью, культурой и другими неприемлемыми факторами в отношении музыки, которые влияют на исход конкурса», — цитирует исследование «Лента.ру».

В рамках анализа ученые собрали результаты голосований между странами-участниками «Евровидения» и сравнили их с культурной, национальной и географической близостью государств. Оказалось, что страны предпочитают голосовать за соседей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Пранкер снял штаны перед Джамалой на сцене «Евровидения»

Например, России максимальное количество баллов за все годы давали Украина, Армения и Азербайджан. Аналогичные показатели у других стран — скандинавы поддерживают друг друга, греки голосуют за киприотов и так далее.

Конкурс «Евровидения» впервые состоялся в 1957 году, Россия впервые приняла в нем участие в 1994 году. Мероприятие считается крупнейшим мировым конкурсом эстрадных песен, однако нередко критикуется за «соседское голосование» для выбора победителя.

Еще по теме
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
смотреть все
Обсуждение (2)