НАВЕРХ

Греф дал неожиданный прогноз по курсу рубля

Фото: World Economic Forum / CC BY-SA 2.0

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что никто не знает, как будет складываться курс рубля, и посоветовал россиянам «жить спокойно и не переживать на эту тему». Министр финансов России назвал реальный курс рубля

«Точно никуда бежать не надо. Никто не знает, как будет складываться рубль», — приводит РИА Новости слова Грефа. Он отметил, что половина экспертов считает рубль переоцененным, а другая — недооцененным.

По его словам, Сбербанк ориентируется на экспертную оценку, согласно которой во втором или третьем квартале текущего года цена на нефть будет расти, а в четвертом квартале — держаться на уровне 50 долларов за баррель.

«В последнее время цена на нефть так, как раньше, не коррелируется с курсом. Если не будет каких-то геополитических коллизий и новых "черных лебедей", я бы точно не ожидал каких-либо очень больших колебаний. Думаю, что порог колебаний будет на уровне 57-60 рублей за доллар», — отметил Греф.

Глава Сбербанка в связи с этим дал совет россиянам. «Самая правильная стратегия — жить спокойно и не переживать на эту тему», — сказал он.

Еще по теме
Льготники смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
смотреть все
Обсуждение (12)