НАВЕРХ

Хлопонин пожаловался на слишком дешевую водку

Фото Sibnet.ru

Вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий вопросы алкогольной отрасли в правительстве, поручил Минфину пересмотреть размер минимальной розничной цены на водку.

По мнению вице-премьера, минимальная розничная цена водки за бутылку объёмом 0,5 литра должна составить 219 рублей, а не 205, как предложил Минфин. О поручении Хлопонина рассказал «Известиям» участник совещания, в ходе которого Минфину было дано поручение пересмотреть размер минимальной цены на водку в сторону увеличения.«Сухая» история, или Зачем дорожает алкоголь?

В аппарате Хлопонина пояснили, что подобное решение учитывает «рост ставки акциза и инфляционный фактор». «Данная цена отражает предложения федеральных органов исполнительной власти, проработанные с ведущими участниками рынка», — уточнила представитель вице-премьера Наталья Платонова.

Сейчас минимальная цена на пол-литровую водки в рознице составляет 190 рублей. Источник издания, близкий к руководству Росалкогольрегулирования, напомнил, что ещё в 2014 году минимальная розничная цена на водку составляла 220 рублей и «была несправедливо занижена». С тех пор инфляция составила 17% плюс повысились акцизы, а минимальная цена водки упала в июне 2016 года до текущих 190 рублей.

Еще по теме
Эксперты сообщили о подорожании шашлычного набора
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
смотреть все
Обсуждение (26)