НАВЕРХ

Госдума запретила раздавать санкционные продукты бедным

Фото: © Чувочин
Профильный комитет Госдумы рекомендовал отклонить законопроект о бесплатной раздаче нуждающимся категориям населения конфискованных санкционных продуктов.

Документ внесли в Госдуму в августе 2016 года, его автором выступил сенатор Антон Беляков, который указывал, что уничтожение санкционных продуктов не может быть оправданным «в свете сложившейся в России сложной социально-экономической ситуации».Россияне обменяют баллы на продукты

По мнению Белякова, раздача конфискованных продуктов соответствовала бы внутренним и социально-экономическим запросам России, поддерживая социально незащищённые слои граждан с низкими доходами, передаёт РИА Новости.

Однако комитет Госдумы по экономической политике и промышленности после рассмотрения законопроекта пришёл к выводу, что он не согласуется с законом «О специальных экономических мерах», который ввёл продуктовое эмбарго.

Кроме того, законопроект не содержал чёткого механизма реализации безвозмездной передачи товаров на социально значимые нужды и не определяет, что к таким нуждам относится, отметили парламентарии.

Запрет на ввоз продуктов из стран, которые ввели санкции в отношении России, стал действовать в августе 2014 года. В июле 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал закон об уничтожении продуктов, которые пытались ввести в Россию в обход санкций.

По официальным данным Россельхознадзора, на конец января 2017 года по этому постановлению было уничтожено более 9 тысяч тонн санкционной продукции растительного и животного происхождения.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Россиян предупредили о штрафах за шашлыки в ненадлежащих местах
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
смотреть все
Обсуждение (50)