НАВЕРХ

ЦРУ раскрыло ход операции по уничтожению бен Ладена

Фото: Hamid Mir / CC BY-SA 3.0
Центральное разведывательное управление США отметило пятилетие ликвидации Усамы бен Ладена публикацией детального описания операции в своем микроблоге в Twitter.

«Отмечая пятую годовщину операции (по ликвидации) Усамы бен Ладена в Абботтабаде, мы будем сообщать о ходе рейда в твитт-сообщениях, как если бы это происходило сегодня», — написали сотрудники ведомства.

Затем на протяжении восьми часов ведомство размещало в своем микроблоге поминутные сводки операции. Согласно воссозданному ходу событий, американские вертолеты прибыли в Абботтабад через два часа после распоряжения командования о начале операции, за которой, судя по опубликованным фотографиям, следило все руководство США.

Через 2 часа 14 минут бен Ладен был обнаружен и убит, еще через 14 минут его гибель была предварительно подтверждена, о чем доложили президенту США.

Лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен был уничтожен подразделением спецназа ВМС США в ночь на 2 мая 2011 года. Его тело в обстановке строжайшей секретности было сброшено в море с борта американского военного корабля.

Еще по теме
FT усомнилась, что помощь США переломит ситуацию на Украине
Politico предупредило о наступлении «русского шторма» на Украину
The Washington Post уличила Зеленского в занижении потерь
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
смотреть все
Обсуждение (23)