НАВЕРХ

Россия в борьбе с Западом объединилась с Зимбабве

Фото: © пресс-служба Минпромторга Россия
Россия и Зимбабве заключили соглашение о совместной борьбе с санкциями, которые США и Европейский союз (ЕС) наложили в отношении этих стран.

Российская делегация во главе с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым находится с официальным визитом в Зимбабве. Мантуров встретился 29 апреля с президентом страны Робертом Мугабе и принял участие в работе промышленной выставки, передает ТАСС.

«Мы выступаем за полную отмену несправедливых санкций», — завил Мантуров, открывая заседание комиссии.

ЕС и США ввели экономические санкции против Зимбабве из-за предполагаемых нарушений на выборах и конфискации земель белых фермеров. Россия находится под западными санкциями из-за событий на Украине и присоединения Крыма.

Министр иностранных дел Зимбабве Симбараше Мумбенгегви выразил признательность России за голосование в Совете Безопасности ООН против международных санкций в 2007 году, которые в случае принятия могли бы полностью разрушить экономику страны.

АНТИСАНКЦИОННЫЙ СОЮЗ

«Мы благодарны Российской Федерации за поддержку и солидарность, проявленную в 2008 году, когда российское вето в Совете Безопасности спасло Зимбабве от международных санкций, которые разрушили бы нашу страну», — сказал Мумбенгегви.

Режим санкций в отношении Зимбабве привел к гиперинфляции и массовой безработице, которая достигала 80%. Правительство Зимбабве из-за этого отказалось от национальной валюты внутри страны и перешло к расчетам в долларах.

ЕС снял большинство наложенных санкций после конституционного референдума в 2013 году, хотя президент Мугабе по-прежнему находится под санкциями. США же, в отличие от ЕС, сохраняют санкционный режим в отношении Зимбабве.

«Кроме выражения солидарности в осуждении этих санкций мы должны, в частности, через механизм межправительственной комиссии, объединить наши усилия для предотвращения ущерба для наших экономик, нанести который хотели авторы этих необоснованных и аморальных мер», — сказал Мумбенгегви.
Еще по теме
Алюминий и никель подскочили в цене из‑за санкций против России
Крупнейшие банки Китая перестали принимать платежи из России
Госдеп назвал «очень талантливым» экономическое руководство России
Провал санкций против России объяснили ловушкой большой страны
смотреть все
Обсуждение (108)