НАВЕРХ

Путин подтвердил гибель в Сирии пятого российского военного

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Президент Владимир Путин подтвердил гибель в Сирии российского военного Федора Журавлева — о его смерти ранее официально не сообщалось. В опубликованной на сайте Кремля стенограмме встречи Путина с участниками операции президент упомянул вдову Журавлева Юлию.

«Здесь, в этом зале, Елена Юрьевна Пешкова, Валентина Михайловна Черемисина, Ирина Владимировна Позынич и Юлия Игоревна Журавлёва, вдовы нашей товарищей, погибших в борьбе с террористами. Понимаю, что для родных, близких, друзей, боевых товарищей Олега, Ивана, Александра, Фёдора их уход — невосполнимая утрата», — сказал Путин.

По неофициальной информации, капитан Журавлев служил в спецотряде ГРУ. Источник в военном ведомстве рассказал агентству RNS, что погибший наводил на цели стратегические бомбардировщики.

«Он выполнял задачи по наведению высокоточного оружия стратегической авиации», — пояснил источник в Минобороны. Другими погибшими в рамках сирийской операции стали пилот сбитого Су-24 Олег Пешков, десантник Александр Позынич, военный советник Иван Черимисин и Вадим Костенко, который покончил с собой из-за разлада в отношениях с девушкой.

Россия с 15 марта начала вывод основной части войск, участвовавших в сирийской операции, переброска самолетов и техники должна завершиться до конца текущей недели.

Еще по теме
Группировка ВСУ попала в окружение под Авдеевкой
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
смотреть все
Обсуждение (40)