НАВЕРХ

Боевикам «Исламского государства» урезали зарплату

Жалованье террористов запрещённой в России группировки «Исламское государство» урезано вдвое, говорится в попавшем в руки журналистов документе «казначейства» боевиков.

«Из-за исключительных обстоятельств, с которыми столкнулось "Исламское государство", было решено снизить выплачиваемую всем моджахедам зарплату вполовину. Это решение касается всех, вне зависимости от занимаемой ими позиции», — цитирует приказ The Independent.

При этом в документе отмечается, что практика раздачи продовольствия дважды в месяц сохранится, а также предлагается воевать с неверными «ради души». Ранее стало известно о финансовых проблемах террористов, которые потеряли значительные территории в Иране и Сирии.

Международная коалиция во главе с США 11 января нанесла бомбовый удар по хранилищу денег «Исламского государства», в результате боевики недосчитались миллионов долларов, которые сгорели в пожаре. Также авиация западной коалиции и России постоянно наносит удары по нефтяной инфраструктуре исламистов.

По независимым оценкам, главным доходом боевиков остаётся незаконная добыча нефти на захваченных территориях, которая ежедневно приносит террористам более 1 миллиона долларов ежедневно.

В настоящее время «Исламское государство» пытается покрыть денежный дефицит введением специальных налогов для граждан, проживающих на контролируемой боевиками территории.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (21)