НАВЕРХ

Хакеры научились возвращать на счет снятые деньги

Фото: © Чувочин
Российские хакеры «научили» банкоматы возвращать на счет карты ранее списанные деньги — новая мошенническая схема уже нанесла пяти банкам ущерб в 250 миллионов рублей.

Схема получила у специалистов название «реверс» и была обнаружена аналитиками компании Group-IB, которая занимается расследованием киберпреступлений, пишет РБК. Сначала мошенники получали в банке обычную карту и вносили на ее счет от 5 до 30 тысяч рублей.

На втором этапе деньги снимались в банкомате, сразу же после этого чек пересылался сообщникам, которые проводили отмену операции по снятию наличных — она выглядела как возврат товара. Для этого использовались зараженные вирусом POS-терминалы.

В результате такой схемы баланс карты восстанавливался, несмотря на снятую наличность. После этого мошенники могли проводить операцию практически бесконечно. Специалисты отмечают, что потенциальный ущерб от «реверса» превышает 1 миллиард рублей.

В настоящее время «дыра» в системе безопасности, которая делала возможным «реверс», уже закрыта совместными усилиями MasterCard и Visa, отмечают участники рынка.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (19)