НАВЕРХ

Путин пригрозил США уникальной ударной системой

Фото: © Пресс-служба президента России
Россия предпримет ответные меры по укреплению стратегического потенциала ядерных сил в связи с развертыванием систем ПРО США, заявил президент Владимир Путин в ходе совещания по развитию Вооруженных сил.

«Мы будем работать и над системой противоракетной обороны, но на первом этапе, как мы неоднократно говорили, будем работать и над ударными системами, которые в состоянии преодолевать любые системы противоракетной обороны», — приводит слова главы государства ТАСС.

Путин отметил, что истинная цель ПРО США — нейтрализация ядерного потенциала России и получение «решающего превосходства». Вашингтон неоднократно заверял в том, что европейский сегмент ПРО США развивается в связи с угрозой иранских баллистических ракет.

«Однако мы знаем, что ситуация с иранской ядерной проблемой урегулирована, соответствующие соглашения подписаны. Более того, утверждены соответствующими парламентами. Работа над системами противоракетной обороны, тем не менее, продолжается», — напомнил президент.

США в настоящее время продолжают развитие интегрированной системы ПРО в Европе, основной частью которой станут наземные комплексы Aegis с новыми ракетами-перехватчиками SM-3. В частности, ракетные базы должны появиться в Румынии и Польше.

Еще по теме
FT усомнилась, что помощь США переломит ситуацию на Украине
Politico предупредило о наступлении «русского шторма» на Украину
The Washington Post уличила Зеленского в занижении потерь
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
смотреть все
Обсуждение (69)