НАВЕРХ

День Победы в Новосибирске: перекрытия дорог и 70 залпов салюта

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Почти весь центр Новосибирска, а также часть улиц в Первомайском и Советском районе перекроют для проведения военного парада и других мероприятий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Юбилей отметят масштабным парадом военной техники и 70 залпами салюта.

ЦЕНТР ПЕРЕКРОЮТ

Во время проведения военного парада в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне будет ограничено движение транспортных средств.

С 05.30 до 06.30 будет закрыто движение транспорта по Красному проспекту на участке от улицы Советской до улицы Свердлова.

С 7.00 до 14.00 перекроют движение по улице Орджоникидзе на участке от Красного проспекта до улицы Каменской; по улице Ядринцевской на участке от Красного проспекта до улице Каменской; по улице Мичурина на участке от улицы Фрунзе до улицы Орджоникидзе.

С 7.00 до 23.00 нельзя будет проехать по Красному проспекту на участке от улицы Советской до улицы Фрунзе; по улице Орджоникидзе на участке от Красного проспекта до улицы Мичурина; по Октябрьской магистрали на участке от улице Каменской до Красного проспекта.

Также в это время будет перекрыто движение на улицах: Кирова на участке от Восход до Каменской; Депутатская на участке от Красного проспекта до Серебренниковской; Романова на участке от Советской до Мичурина; Октябрьской на участке от Советской до Серебренниковской; Потанинская на участке от Советской до Красного проспекта; Ленина на участке от Советской до Красного проспекта; Максима Горького на участке от Советской до Серебренниковской;

Ограничено движение будет на улицах: Чаплыгина на участке от Советской до Красного проспекта; по Коммунистической на участке от Советской до Серебренниковской; Свердлова на участке от Советской до Серебренниковской; по Сибревкома на участке от Серебренниковской до Красного проспекта; по ул. Спартака на участке от Серебренниковской до Красного проспекта; по Каинской на участке от Серебренниковской до Красного проспекта.

В Первомайском районе перекроют движение: с 08.30 до 10.30 – по улице Физкультурной на участке от улицы Героев Революции до улицы Первомайской. С 10 до 12.30 – по улице Тельмана на участке от улицы Маяковского до улицы Героев Революции. С 10.30 до 13.30 – по улице Маяковского на участке от улицы Физкультурной до улицы Тельмана.

В Академгородке закроют проезд с 9.00 до 11.30 по проспекту Академика Лаврентьева на участке от проспекта Академика Коптюга до улицы Терешковой и по Морскому проспекту на участке от улицы Терешковой до улицы Ученых. С 11.00 до 23.30 – по улице Ильича на участке от Морского проспекта до дома № 6, корпус № 1.

На ОбьГЭС перекроют улицы: с 19.00 до 22.30 – Новоморскую на участке от Ветлужской до Мухачева; с 9.00 до 12.30 Ветлужскую на участке от дома № 6 до Новоморской; по улице Новоморской на участке от улицы Ветлужской, 12.

В Ленинском районе закроют проезд с 10.00 до 23.00 – по улице Станиславского от площади имени Станиславского до площади Труда.

В Калининском районе перекроют движение с 9.00 до 13.00 – по улице Богдана Хмельницкого на участке от улицы Бардина до улицы Театральной.

КУДА ПОЙТИ?

Празднование начнется с раннего утра: в 06.00 горожан приглашают поучаствовать в акции «И город узнал о Победе». Так же, как и 9 мая 1945 года, новость о Победе в Великой Отечественной войне прозвучит для новосибирцев на площади Свердлова.

После исторического объявления Юрия Левитана о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил участники акции исполнят песню «День Победы». Собравшихся поприветствуют руководители города и области, волонтеры раздадут листовки с текстом песни.

В 10.00 на площади им. Ленина начнется военный парад войск Сибирского гарнизона. В параде примут участие свыше 3 тысяч военнослужащих и более 70 единиц различной военной техники.Впервые будут продемонстрированы бронированные автомобили специального назначения «Тигр-М СпН» и оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М».

В 11.00 участники акции «Бессмертный полк» начнут движение от театра «Глобус» по Октябрьской магистрали до площади Ленина. Каждый, кто помнит и чтит своих родственников — участников Великой Отечественной войны, 9 мая пройдет в колонне «Бессмертного полка» с фотографией солдата. Планируется, что в акции примет участие около 10 тысяч новосибирцев.

Затем на площади Ленина, в Первомайском сквере, в Центральном парке организуют праздничные программы, посвященные юбилею Победы.

Уникальный праздничный фейерверк «70 залпов Победы», каждый залп которого будет посвящен определенному событию военных лет, начнется в 22.00 на площади Ленина.

Генеральный прогон парада: что 9 мая увидит Новосибирск>>

В это же время фейерверки будут организованы на мемориальном комплексе «Монумент Славы» (улица Станиславского), в ПКиО им. Кирова (улица Станиславского, 1а), возле ДК «Сибтекстильмаш» (улица Забалуева, 47), на городском пляже «Наутилус», в ПКиО «Березовая роща» (улица Планетная, 53, теннисный корт), на площади возле ЛДС «Сибирь» (улица Богдана Хмельницкого, 23), на стадионе «Локомотив» (улица Первомайская, 154), возле ДК «Академия» (улица Ильича, 4) и возле ДК «Приморский» (улица Молодости, 15).

Интернет-трансляцию парада и салюта можно посмотреть на официальном сайте мэрии: http://tv.novo-sibirsk.ru.

Полная программа праздничных мероприятий >>

Еще по теме
Останки роты солдат нашли красноярцы на футбольном поле
Немецкую подводную лодку обнаружили в Арктике
«Соколы России» проведут воздушный бой над Читой
Российские солдаты пройдут парадом Победы по Пекину
смотреть все
Обсуждение (0)