НАВЕРХ

Половина продуктов в магазинах должны быть российскими

Фото Sibnet.ru

Торговые сети могу обязать содержать в своём ассортименте не менее 50% продовольственных продуктов российского производства, пишут «Известия».

Соответствующий проект закона подготовил замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов. По его словам, документ ещё будет детализироваться, чтобы избежать возможного дискомфорта для покупателей.

Одновременно проект закона вносит изменение и в Налоговый кодекс РФ, устанавливающее пониженную ставку НДС в размере 10% при реализации всех продовольственных товаров, страной происхождения которых является Россия.

«Закон призван обязать ритейлеров при формирования заказов поставщикам считаться с отечественными производителями. Тогда мы гораздо быстрее и увереннее пойдем по пути импортозамещения, и система планирования производства по необходимым видам продукции будет создана в более краткие сроки», — пояснил Нилов.

Россия с 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против неё санкции, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список ограничений попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. Эти меры в числе прочего призваны поддержать отечественных производителей.

Еще по теме
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
смотреть все
Обсуждение (31)