НАВЕРХ

Художника-хулигана из арт-группы «Война» экстрадируют в Россию

Фото: PlayMistyForMe / CC-BY-3.0

Интерпол начал процедуру экстрадиции из Италии основателя арт-группы «Война» Олега Воротникова. Процедура экстрадиции может занять несколько месяцев, сообщает Lenta.ru.

В воскресенье, 27 июля, Воротников был задержан в Венеции. Как сообщает газета Venezia Today, местные жители вызвали полицию, поскольку их встревожил вид окровавленного человека с топором. Он пытался вломиться в здание бывшего хосписа, в котором собирались местные анархисты.

По словам очевидцев, перед этим анархисты выбросили Воротникова за дверь и избили. Причиной был конфликт, возникший, предполагает газета, на почве злоупотребления алкоголем.

В сообщении, опубликованном в Facebook группы «Война», говорится, что Воротникова избили анархисты, причисляющие себя к движению No Tav. Причины конфликта не разъясняются, сообщается лишь, что художника били кирпичами и трубами, а его жену Наталью Сокол — мотыгами.

В полиции активиста идентифицировали как находящегося в международном розыске и изменили меру пресечения с задержания на арест.

В России в отношении Олега Воротникова возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса: «Хулиганство», «Оскорбление представителя власти» и «Применение насилия в отношении представителя власти» после марша несогласных 31 марта 2011 года. По версии следствия, член «Войны» срывал шапки с полицейских и ударил одного из них.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (5)