НАВЕРХ

Подросток разбился в Тихом океане, пытаясь установить мировой рекорд

Американский 17-летний подросток погиб в Тихом океане при попытке стать самым юным пилотом, облетевшим земной шар на одномоторном самолёте за 30 дней. Отец юноши, также находившийся на борту разбившегося самолета, пропал без вести.

Харис Сулеман и его отец Бабар начали кругосветный перелёт 19 июня, сообщает CBS News. Они успели посетить Европу, Африку, Азию и южную часть Тихого океана. При этом Харис хотел не только установить мировой рекорд, став самым юным пилотом, совершившим облет земного шара, но и собрать деньги на строительство школы в Пакистане.

Перелёт Сулеманов приближался к завершению — в родной город Плейнфилд они намеревались вернуться в воскресенье. В среду стало известно, что самолет разбился в южной части Тихого океана.

По свидетельствам очевидцев, самолет упал вскоре после вылета из аэропорта Паго-Паго в районе архипелага Самоа. Тело подростка обнаружено, судьба его отца пока неизвестна. Сестра Хариса рассказала изданию, что он получил лицензию пилота недавно, но об этой поездке они с отцом мечтали давно. «Мы верили в него, хотя и знали, что этого рискованно», —сказала Хиба Сулеман.

Еще по теме
Скорость движения авто по городу приблизится к человеческому шагу
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
смотреть все
Обсуждение (5)