НАВЕРХ

Россию по индексу социального развития опередили Гондурас, Намибия и Украина

Фото: <A target=Oxfam East Africa, Wikimedia Commons" title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

Данные "Индекса социального развития -2014" опубликованы американской неправительственной организацией Social Progress Imperative, они составлены при поддержке одной из крупнейших мировых аудиторских компаний Deloitte.

Согласно сообщению, в рейтинге из 132 стран Россия заняла 80-е место, ее, для примера, опередили такие "развитые" страны как Украина (62 место), Грузия (66-е место), Гондурас (77 место), Намибия (78 место).

Как сообщают составители рейтинга, Индекс определяется не на основе экономического роста, а с учетом возможностей жителей страны. В частности, учитывает такие факторы, как базовые человеческие потребности (еда и доступность медицины, вода, жилье и личная безопасность), основа благополучия (доступ к базовым знаниям, доступ к информации и связи, здравоохранение и уровень смертности, окружающая среда), возможности (личные права, личная свобода и выбор, толерантность и интеграция, доступность высшего образования).

В качестве источников информации использовались данные опросов (12%), оценки экспертов (25%) и достоверные данные (61%). Какие именно "достоверные источники" были использованы, составители Индекса не сообщают. Однако, судя по данному рейтингу, по доступности питьевой воды и уровню санитарии Российская Федерация уступает более чем на десяток пунктов Эквадору. Насколько оправдан такой рейтинг, можно судить по тому, что по данным доклада, опубликованного Министерством здравоохранения Эквадора в начале года, 25,3 % детей этой страны страдает от хронической недостаточности питания и отсутствия питьевой воды. Большинство смертей детей в Эквадоре в возрасте до двух лет случается или из-за пневмонии, или из-за диареи, связанных с потреблением некачественной воды.

Также американские специалисты создавшие Индекс социального развития стран, решили, что в России с личной безопасностью граждан дела обстоят хуже чем, например, в Руанде. Россия ниже в списке на десять пунктов. И гораздо хуже, чем в мятежном Египте – РФ отстает на 30 (!) пунктов. Какие именно факторы "личной безопасности" учитывались определить трудно. Однако стоит напомнить, что Египет недавно пережил военный переворот, а сейчас проходят масштабные "чистки" среди сторонников свергнутого президента.

Добавим, что Украина, где проходят массовые беспорядки и гражданские волнения, а экономический уровень близок к дефолту, в "Индексе социального развития -2014", опубликованного американской неправительственной организацией Social Progress Imperative, намного опережает Россию.

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (83)