НАВЕРХ

Из-за кризиса прибалты стали ностальгировать по СССР

Фото с сайта lolnet.ru

В годы экономического кризиса жители Литвы стали более положительно оценивать советское время, выяснили сотрудники Центра гендерных исследований Вильнюсского университета.

"Есть определенные места памяти, которые не несут негатива, связанного с советским временем. Меняется отношение к советскому времени в зависимости от того, каково политическое, социальное и экономическое положение. К примеру, в годы кризиса отношение к советскому периоду стало более позитивным, чем в годы поющей революции. Одним словом, память неизбежно обусловлена настоящим" — приводит портал Delfi мнение директора центра Дали Лейнарте.

По словам профессора, несмотря на то, что сейчас однозначно не говорят, что в советское время все было плохо, можно часто услышать, что "в советское время можно было жить любому человеку, была гарантирована работа, пенсии". "Позитивных ноток становится все больше" — констатирует Лейнарте. По словам профессора, тоже можно заметить и в других балтийских странах и в Венгрии.

"Это возвращение к ностальгическому патриархальному советскому обществу. Люди ностальгируют не только по минимальному материальному обеспечению, которое у них было. Что опаснее, они ностальгируют по ценностям того времени — тем, которые диктовали нашу жизнь в советское время" — считают в Центре гендерных исследований.

По словам Лейнарте, ностальгия по советскому времени связана с депрессией: если ты с ностальгией вспоминаешь о прошлом, не живешь здесь и сейчас, не можешь открыто смотреть вперед: "Это депрессия и ностальгия, это недовольство своим теперешним положением. Это не помогает создать свой образ как гордого литовца, чтобы быть довольным и гордым жизнью в своей стране".

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (28)