НАВЕРХ

У России в 2008 году был план отражения грузинской агрессии

Фото с сайта nbm.md

В России к августу 2008 года был разработан план по противодействию грузинской агрессии, в рамках которого велась подготовка югоосетинских ополченцев, заявил в среду, 8 августа, президент РФ Владимир Путин.

"Это не секрет, план был, и в рамках его мы действовали. Он разработан был Генштабом в конце 2006 — начале 2007 года и согласован со мной. Хотя военные специалисты наши считали, что подготовка югоосетинских ополченцев — дело бесполезное, так как ополченцы против регулярной армии, даже грузинской, проигрывали бы, но они оказались более чем востребованы", — добавил Путин, передает "Интерфакс".

Также президент рассказал, что 7 и 8 августа 2008 года, когда грузинские войска напали на Цхинвал, звонил Дмитрию Медведеву, который тогда был главой государства, и министру обороны Анатолию Сердюкову, чтобы обсудить ситуацию вокруг Южной Осетии.

"Что касается звонков, да, я звонил дважды: и Дмитрию Анатольевичу и 7-го, и 8-го числа, и министру обороны. Мы обсуждали эту проблему (в Южной Осетии)", — заявил Путин, передает РИА Новости.

Стоит отметить, что до сих пор не было сообщений о том, что Путин, находившийся в начале кризиса вокруг Южной Осетии с визитом в Пекине, участвовал в обсуждении действий Москвы в ответ на действия Грузии.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы. Россия, защищая жителей республики, многие из которых обладали гражданством РФ, ввела войска и после пяти дней боев вытеснила грузинские войска из региона. В ходе событий погибли 64 российских военных, в том числе 15 миротворцев.

Выступая год назад по случаю третьей годовщины войны, президент Дмитрий Медведев рассказал о событиях 2008 года и взаимоотношениях со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили. Медведев выразил сожаление, что не верил в "параноидальный сценарий" уже тогда готовившего нападение Саакашвили.

Еще по теме
Президентские выборы состоялись в Абхазии
Сторонники присоединения к России победили в Южной Осетии
Россия выделит на развитие Южной Осетии 9 миллиардов рублей
Президента Абхазии вынудили подать в отставку
смотреть все
Обсуждение (18)