НАВЕРХ

Президента Абхазии вынудили подать в отставку

Александр Анкваб

Президент Абхазии Александр Анкваб подал в отставку, сообщает агентство «Апсныпресс». «В целях сохранения стабильности в стране, в соответствии со статьёй 65 Конституции Республики Абхазия, я подаю в отставку с поста президента. Для меня как для законно избранного президента, которому граждане доверили свои жизни, самым главным было и остаётся только одно — сохранение гражданского мира, недопущение кровопролития», — пояснил глава государства.

Анкваб подчеркнул, что президентская должность не является для него высшей ценностью. По его словам, в битве за власть легко потерять независимость республики — «Абхазии может не стать».

«Крайне необходимо проявить выдержку, не поддаваться на провокации. Именно исходя из необходимости удержать страну от катастрофы призываю всех воздержаться от проведения общенародного схода. Призываю всех к спокойствию, сохранению гражданского мира, проведению новых выборов в нормальной обстановке», — сказал Александр Анкваб.

27 мая абхазская оппозиция провела митинг, после которого произошёл силовой захват зданий администрации президента, правительства и государственного телевидения. Власти пытались вести переговоры с оппозицией, но они не привели к нахождению компромиссных решений.

Еще по теме
Президентские выборы состоялись в Абхазии
Сторонники присоединения к России победили в Южной Осетии
Россия выделит на развитие Южной Осетии 9 миллиардов рублей
События в Абхазии оценили как попытку госпереворота
смотреть все
Обсуждение (8)