НАВЕРХ

В России насчитали 18 миллионов бедняков

Фото с сайта nnm.ru

Число бедняков в России в 2011 году выросло до 12,8% от общей численности населения, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Росстата Александра Суринова.

"По предварительным данным, численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в 2011 году составила 12,8% от общей численности населения", — сказал чиновник.

В 2010 году, согласно данным все того же Росстата, за чертой бедности жили 12,6% от общей численности населения, или 17,9 миллиона человек.

Величина прожиточного минимума по итогам третьего квартала 2011 года составляла в России для трудоспособного человека 6792 рубля, для пенсионера — 4961 рубль, а для ребенка — 6760 рублей.

Вместе с тем, напомнил Суринов, самый высокий уровень бедности в истории современной России был отмечен в 1992 году. Тогда доходы ниже прожиточного минимума имели 33,5% россиян.

Владимир Путин во вступительной части своей предвыборной программы кандидата в президенты России, опубликованной в середине января, говорил о том, что проблема бедности должна быть полностью решена в России к концу текущего десятилетия.

Еще по теме
Льготники смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
смотреть все
Обсуждение (103)