НАВЕРХ

Кризис вызвал рост числа самоубийств в Евросоюзе

Фото с сайта faminet.bn.by

Экономический кризис, начавшийся в 2008 году, способствовал снижению рождаемости и увеличению числа самоубийств в Евросоюзе. Ученые из Кембриджского университета, проанализировав данные о смертности в странах ЕС в 2007–2009 годах, пришла к выводу, что в девяти — количество суицидов выросло как минимум на 5%. Исследователи объясняют это затяжной рецессией и долгосрочной безработицей; в целом по ЕС в 2007–2009 годах безработных стало больше на 35%.

Чаще всего решались на добровольный уход из жизни граждане государств, экономика которых понесла наибольший урон: в Греции суицидов с 2007 по 2009 год стало на 17% больше, а в Ирландии — на 13%. В Великобритании, Ирландии, Греции, Финляндии, Австрии и Нидерландах этот показатель составил в среднем 7%.

Считается, что влияние на изменение количества самоубийств оказывает уровень социальной защищенности населения. В Австрии, где он довольно высок, в 2007–2009 годах самоубийц даже убавилось на 5% (хотя безработица увеличилась). Впрочем, в Финляндии, социальные гарантии которой сопоставимы с австрийскими, число самоубийств за тот же период повысилось более чем на 5%.

Ученые поясняют: связь экономических кризисов и усиления суицидальных настроений известна — как и существования факторов, компенсирующих рост числа самоубийств. Так, общее количество умерших за те же годы в десяти странах ЕС почти не изменилось за счет снижения числа погибших в ДТП: у европейцев, особенно восточных, стало гораздо меньше денег на бензин. К примеру, в Литве погибших на дорогах стало меньше вдвое.

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (1)