НАВЕРХ

На все отечественные машины будут устанавливать ГЛОНАСС

Фото с сайта kp.ru

Премьер-министр России Владимир Путин предложил с 2012 года оснащать все автомобили, произведенные на территории страны, комплексом "Эра-ГЛОНАСС". Он способен оповещать службы быстрого реагирования о дорожно-транспортном происшествии и самостоятельно вызывать скорую помощь.

Ранее Федеральный сетевой оператор ОАО "Навигационно-информационные системы" завил, что на данный момент уже подписан контракт с Роскосмосом на проектирование и реализацию пилотных проектов, связанных с комплексом "Эра-ГЛОНАСС". Ожидается, что в 2010 году закончится создание инфраструктуры для этого проекта и начнется пробное внедрение подобных устройств в нескольких регионах страны, в частности, в Москве, Подмосковье и Татарстане.

С помощь системы "Эра-ГЛОНАСС" планируется сократить время реагирования ГИБДД и "скорой" на 10-30%, что, в свою очередь, приведет к снижению смертности на дорогах. Отслеживать аварии будет датчик столкновения (им станет контакт в подушке безопасности автомобиля) и отдельный акселерометр. В случае срабатывания системы сигнал о ДТП будет передан в региональный центр МЧС на телефон экстренного вызова "112" через сотовых операторов.

Для того, чтобы исключить ложные вызовы, при поступлении сигнала об аварии оператор сразу же свяжется с водителем. Если он не среагирует на вызов на место ДТП немедленно будет отправлена "скорая помощь". Предполагается, что услуга "автоматического" вызова спасательных служб будет предоставляться для всех водителей бесплатно.

Еще по теме
Спутник «Глонасс» третьего поколения успешно выведен на орбиту
Приняты правила использования ГЛОНАСС при ДТП
Система ГЛОНАСС дала очередной сбой
Россия и Китай объединят навигационные системы
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (29)