НАВЕРХ

Россия и Китай объединят навигационные системы

Дмитрий Рогозин
Фото: Vitaly Kuzmin / CC-BY-SA-3.0

Четыре глобальные и три региональные навигационные системы заработают в мире к концу десятилетия, заявил зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин на проходящем в Новосибирске форуме «Технопром-2014».

Кроме работающих GPS и ГЛОНАСС на рынок в скором времени должны выйти европейская навигационная система Галилео и китайская Байдоу. При этом китайская система может быть тесно интегрирована с российской.

«Мы видим большие перспективы в сотрудничестве российской системы ГЛОНАСС и китайской навигационной системы, — сказал Рогозин. — Хотел бы обратить внимание, что наша система в большей степени ориентирована на северные широты, на полярные широты. Китайская система более южная. То есть их взаимодополняемость может привести к созданию самого крупного и мощного конкурента любых навигационных систем».

Зампред подчеркнул, что в настоящий момент США ведут с Европой переговоры на тему фактически навязывания своих навигационных стандартов в мире.

«Хочу сказать, что мир навигационных услуг не терпит натовских ужимок и подергиваний. Эта система должна быть открытой для всех навигационных систем. Поэтому стандарты, если они и будут обсуждаться, то обязательно с участием и Российской Федерации, и китайских коллег», — отметил Рогозин.

Еще по теме
Спутник «Глонасс» третьего поколения успешно выведен на орбиту
Приняты правила использования ГЛОНАСС при ДТП
Система ГЛОНАСС дала очередной сбой
Навигационная система ГЛОНАСС вышла из строя
смотреть все
Обсуждение (14)