НАВЕРХ

Приняты правила использования ГЛОНАСС при ДТП

Фото: СергейСергей / CC BY-SA 3.0

Правительство утвердило новые правила оформления ДТП, предусматривающие расширение использования системы «ЭРА-ГЛОНАСС», сообщается на официальном сайте кабмина.

Правила утверждают требования к двум видам технических средств контроля, которые обеспечивают фото- или видеосъёмку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП, а также регистрируют дату, время фото- и видеосъёмки, координаты местоположения и другую информацию, используя систему ГЛОНАСС или другую спутниковую навигационную систему.

Такая дифференциация вызвана тем, что система «ЭРА-ГЛОНАСС» не способна обеспечить страховые компании всеми необходимыми данными для анализа обстоятельств, приведших к ДТП.

Правительство установило переходный период до 1 января 2016 года, необходимый для обеспечения технической возможности регистрации параметров, требуемых для страхования. В переходный период предполагается использовать технические средства контроля, обеспечивающие фото- или видеосъёмку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП.

С 2016 года всем автомобилистам, которые рассчитывают на получение страховки без вызова ГИБДД, придётся оборудовать свои машины специальными фиксирующими средствами, подключенными к ГЛОНАСС. С 2017 года все новые автомобили должны быть оборудованы системой ГЛОНАСС.

Еще по теме
Спутник «Глонасс» третьего поколения успешно выведен на орбиту
Система ГЛОНАСС дала очередной сбой
Россия и Китай объединят навигационные системы
Навигационная система ГЛОНАСС вышла из строя
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (0)