НАВЕРХ

Реестр должников по алиментам сделают открытым

Совфед одобрил закон о создании в России отдельного открытого реестра должников по алиментным обязательствам. В него могут попасть около 133 тысяч человек.

Реестр будет содержать сведения о должниках по алиментам, которые привлечены к административной или уголовной ответственности. Также в него внесут информацию об исполнительном производстве и дате принятия судебного акта о привлечении к ответственности.

В число должников входят граждане, которые не платят средства на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных детей старше 18 лет. К ответственности также привлекают за неуплату алиментов на нетрудоспособных родителей.

Реестр станет частью банка данных Федеральной службы судебных приставов. Граждан будут уведомлять о включении в список. При этом сама процедура не предполагает каких-либо дополнительных ограничений она станет мерой «морального воздействия».

Еще по теме
Госдума ввела штрафы до 500 тыс. рублей за продажу энергетиков детям
Как получить отсрочку от армии по здоровью
Нотариус предупредила о завершении «гаражной амнистии»
Бастрыкин призвал ввести обязательную биометрию для мигрантов
смотреть все
Обсуждение (2)