НАВЕРХ

Создана «умная» ручка для неграмотных людей

ручка Literacy Pen
ручка Literacy Pen
Фото: © World Literacy Foundation

Необычную «умную» ручку под названием Literacy Pen представил Всемирный фонд грамотности. Она была создана в сотрудничестве с Media.Monks и предназначена для борьбы с неграмотностью на глобальном уровне, сообщается на сайте организации.

По оценкам ЮНЕСКО, проблема неграмотности в настоящее время затрагивает около 773 миллионов человек по всему миру, это серьезно тормозит социальное и экономическое развитие. Literacy Pen решит этот вопрос без необходимости организовывать дорогостоящее обучение.

Ручка представляет собой портативное электронное устройство, оснащенное функцией распознавания речи для преобразования ее в текст на встроенном цифровом экране. Оно крепится к обычной ручке или карандашу.

Пользователь произносит слово, после чего его написание отображается на небольшом экране. В результате человек может писать с грамматической точностью, обладая минимальными познаниями. Единственное условие — нужно правильно произносить все слова.

Пока неизвестно, какие языки будет поддерживать «умная» ручка. Скорее всего, устройство получит индивидуальные прошивки для каждой страны, где его планируется распространять.

Еще по теме
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
смотреть все
Обсуждение (6)