НАВЕРХ

Представлена технология NearLink: Bluetooth и Wi-Fi уйдут в прошлое?

эмблема Bluetooth
Китайская компания Huawei представила новейшую разработку в области беспроводной связи — технологию NearLink, которая объединяет преимущества Wi-Fi и Bluetooth. Как работает NearLink и сможет ли она заменить популярные стандарты?

NearLink использует те же физические принципы, что и Bluetooth с Wi-Fi, однако позволяет передавать данные на короткие расстояния с более высокой скоростью и низким энергопотреблением.

Как работает NearLink

Разработчики утверждают, что NearLink знаменует значительный шаг вперед в области беспроводной передачи данных. Созданный китайцами протокол вобрал в себя сильные стороны как Bluetooth, так и Wi-Fi.

Ключевые характеристики NearLink:

  • Передача файлов по NearLink в шесть раз быстрее, чем по Bluetooth.
  • Задержка в 30 раз ниже.
  • Энергоэффективность на 60% выше.
  • NearLink позволяет одновременно подключать более 50 устройств. Bluetooth пятого поколения поддерживает только семь подключений.
  • NearLink обладает вдвое большей площадью покрытия по сравнению с Bluetooth.

Первым продуктом с поддержкой технологии NearLink стал флагманский смартфон Huawei Mate 60, презентация которого прошла в конце августа. Также NearLink будет интегрирован в фирменную операционную систему HarmonyOS и другие устройства Huawei.

В перспективе NearLink должна полностью заменить Bluetooth и частично Wi-Fi. Huawei отмечает, что протокол позволит устройствам экосистемы HarmonyOS быстро и на высокой скорости обмениваться данными.

Первое поколение Bluetooth появилось в 1998 году. На сегодня основной является пятая спецификация Bluetooth, представленная в 2016 году. Радиус передачи увеличился до 300 метров, а скорость выросла до 48 Мбит/с.

При этом NearLink планируется продвигать не только в системах умного дома — стандарт будет использоваться на всех устройствах с HarmonyOS на борту, включая планшеты и ноутбуки. К проекту уже подключились порядка 300 компаний, уточнили разработчики.

Какие перспективы NearLink

Большинство компаний, которые заявили о поддержке нового протокола, базируются в Китае. В частности, крупнейшими партнерами Huawei в создании NearLink стали Hisense, Lenovo, Honor и тайваньский Mediatek.

При этом глобальные игроки на рынке — Intel, Qualcomm, AMD и NVIDIA, от которых напрямую зависит сохранение лидерства Bluetooth и Wi-Fi, пока не присоединились к проекту. По всей видимости, они опасаются сотрудничать с компанией, против которой введены санкции США.

смартфон Huawei Mate 60 с поддержкой NearLink
смартфон Huawei Mate 60 с поддержкой NearLink
Фото: © Huawei

Операционной системе HarmonyOS, в которую встроят поддержку NearLink, уже четыре года, однако ее популярность за пределами Китая минимальна. Huawei была вынуждена начать ее разработку из-за ограничений, введенных американским правительством.

Смартфоны и планшеты Huawei на Android в результате лишились поддержки популярных сервисов — таких как магазина приложений Google Play, видеосервиса YouTube, почты Gmail. HarmonyOS стала попыткой вернуть устройствам полноценную функциональность.

В условиях сохранения санкций NearLink может повторить судьбу HarmonyOS и остаться китайским «эксклюзивом». Однако если технические преимущества протокола окажутся очень значительными выход NearLink на мировой рынок рано или поздно состоится. 

Еще по теме
Провайдер, который делает жизнь лучше
«Госуслуги» покажут все оформленные на пользователя SIM-карты
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
смотреть все
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
18.04.24, 02:09
4547
1
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
«Теплый», «нейтральный» и холодный» — лишь условное категории. Цвет освещения можно выбирать в довольно большом диапазоне
11.11.23, 16:41
207958
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25700
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25822
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28528
0
Обсуждение (2)