НАВЕРХ

Увеличить глаза: шесть простых шагов макияжа

Консилер и палетка теней преображают взгляд. Глаза становятся больше благодаря правильным акцентам и игре цвета. Классический макияж для увеличения глаз под силу выполнить любому — за шесть простых шагов.

Для создания эффекта увеличения глаз достаточно косметики, которая есть у каждой девушки. Это тональные средства, черный карандаш или подводка, палетка с набором темных и светлых теней и тушь для ресниц.

Шаг 1: Высветлить кожу

Первым делом нужно подготовить лицо к макияжу. В идеале сначала используют тоник и праймер — так кожа становится более увлажненной, и косметика  ложится ровнее.

Замаскировать нужно не только темные круги недосыпа, но и все естественные затемнения — высветлить впадинку у угла глаза, зону складки верхнего века, нижнее веко и всю зону под глазами.

Макияж глаз

Удобно использовать консилер. Но не следует наносить его толстым слоем —  он подчеркнет мимические морщины и несовершенства кожи. Тон высветляющего средства — под кожу или чуть светлее нее.

Лучше всего наносить консилер ближе к внутреннему уголку глаза и оттушевывать тонким слоем по направлению к внешнему.

Шаг 2: Выделить линию ресниц

Многие визажисты советуют делать подводку на завершающем этапе — перед нанесением туши на ресницы. Но если опыта немного и есть риск нарисовать лишнее, лучше сделать подводку до нанесения теней. Тогда можно будет смело корректировать линию, если что-то пошло не так. 

Задача подводки при макияже для увеличения глаз двойная — выделить и продлить линию ресниц. То есть визуально удлинить глаз в сторону висков. 

Подойдет карандаш (лучше гелевый) или стойкая жидкая подводка. Специалисты рекомендуют темный графитовый или коричневый цвет, так как чистый черный скрадывает объем глаза (особенно когда подводку делают вкруговую). Но в данном случае подводка очень деликатная, можно использовать и черный.

Макияж глаз

Сначала прокрашивают межресничное пространство, затем рисуют тонкую линию над ресницами, не более 1 миллиметра. 

Если нужно добиться небольшого эффекта «смоки айс», на этом этапе линию подводки быстро растушевывают кисточкой. Но растушевать получится только карандаш, жидкие подводки обычно предназначены только для четких линий.

Затем рисуют хвостик подводки, продлевая линию ресниц на несколько миллиметров. Важно, чтобы хвостик не опускался вниз, а был чуть навзлет.  На финише макияжа хвостик должен сойтись с линией теней на нижнем веке. 

Хвостик тоже чуть растушевывают — для создания эффекта дымки. Если используется подводка, то хвостик подводки сверху прокрашивают темными тенями (в цвет подводки) и растушевывают их. Это можно сделать позже, на этапе нанесения теней.

Шаг 4: Выделить веки темными тенями

На этом этапе потребуется один оттенок — естественно коричневый. Этим цветом нужно нарисовать «новую» складку верхнего века. Для этого тени наносят дымкой чуть выше естественной складки и растушевывают. 

Макияж глаз

В зависимости от личных предпочтений оттенок может быть более темным или более близким к естественным затемнениям кожи. Интенсивность тоже выбирают индивидуально.

На нижнее веко тени наносят особым способом. Обычно их растушевывают по всему нижнему веку под ресницами. Но если стоит задача увеличить глаза, делают иначе.

Нужно найти нижнюю границу валика объема нижнего века. Если она неочевидна, можно немного прищурить глаз. И прокрасить тенями именно эту зону — нижнюю границу валика объема нижнего века. Цвет тот же, что и для складки верхнего века. 

Макияж для увеличения глаз

Для нанесения и растушевки теней на нижнее веко используют маленькую кисточку, чтобы не закрасить лишнее.

Шаг 5: Нанести сияющие тени

Далее в ход идут хайлайтер или светлые тени, лучше сияющие, светоотражающие. Такие текстуры отражают и рассеивают свет, и благодаря этому усиливается визуальный эффект увеличения. Особенно это заметно в мимике — при моргании, прищуривании, движении глаз, при опускании век. 

Сияющие светлые тени наносят на все верхнее веко и тщательно растушевывают. При этом светлыми тенями закрашивают и естественную складку, над которой прорисована линия темными тенями.

Макияж для увеличения глаз

Дополнительно светлый оттенок наносится на впадинку у внутреннего угла глаза. Это позволяет убрать эффект близко посаженных глаз.

Если нет задачи сделать макияж скромным, неброским, можно нанести светлые тени на нижнее веко — под реснички. 

Шаг 6: Накрасить ресницы

Завершающий этап — ресницы. В макияже для увеличения глаз красят только верхние ресницы. Либо тщательно красят верхние и прокрашивают только кончики нижних ресниц.

В идеале ресницы сначала подкручивают, затем наносят тушь. Но можно обойтись без завивки ресниц — использовать тушь с подкручивающим, моделирующим эффектом. 

Макияж глаз

Еще советы по макияжу

1. Любой макияж окажется бессилен, если глаза уставшие, а под ними виднеются мешки и темные круги от недосыпа. Чтобы устранить эти недочеты, используют патчи под глаза. Заменить их могут народные средства, например, ватные диски, смоченные в отваре ромашки и подмороженные в холодильнике.

2. Чтобы тени качественнее растушевывались, держались лучше и не скатывались, перед нанесением на веки с кисточки убирают излишки, например, об тыльную сторону ладони. Эта же процедура послужит тестером — как будут смотреться тени на вашей коже. Либо наносят тени пальцем, такой способ предпочтительнее для светлых, мерцающих теней. 

3. Большое значение для выразительности глаз имеют брови. Если природа не наделила соболиными бровями, то необходимо придать им форму карандашом, прокрасить тенями для бровей или или уложить гелем.

И главное. Универсального и идеального макияжа для любого типа внешности не существует. Часто возникают нюансы, которые мешают добиться желаемого результата. Единственное верное решение — экспериментировать с базовым макияжем до тех пор, пока не найдется свой идеальный вариант.

Фото: Sibnet.ru
Еще по теме
Без скромности: в чем встречать год Зеленого Дракона
Институт Pantone выбрал главный цвет 2024 года
Счастливые цвета знаков Зодиака в 2023 году
Знаки Зодиака, которым надо сменить имидж в 2023 году
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (0)