НАВЕРХ

Стратегическое одиночество: остались ли союзники у России

Встреча лидеров стран БРИКС — Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР
Встреча лидеров стран БРИКС — Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР
Фото: © пресс-служба президента России
Россия вновь вступила в смертельное противостояние с Западом как в годы холодной войны. Только тогда за спиной у Москвы стоял Восточный блок. А сейчас — пустота? Неужели опять, как говорил Александр III, у России остались только два союзника — армия и флот?

Старый мировой порядок рушится на глазах. Pax Americana («Американский мир») дает сбой за сбоем. Китай наступает на пятки в экономическок гонке. Итоги провальных кампаний в Ираке и Афганистане больно бьют по военной репутации США. Вашингтон не может позволить себе проиграть еще и на Украине.

Штаты мобилизовали для противостояния с Россией всех своих европейских и азиатских союзников. У них вместе колоссальные ресурсы. Антироссийский альянс ведет виртуозную игру. Он накачивает военной мощью Украину, но при этом всячески избегает эскалации, которая может привести к ядерной катастрофе.

На первый взгляд, с Россией осталась только Белоруссия. Другие союзники из бывших республик СССР затаились, стараясь не испортить отношения с Западом. А весь «незападный» мир, кажется, ждет, на чью сторону в украинском конфликте окончательно склонится чаша весов.

Мировое большинство

И все же планы Запада провалились. После начала спецоперации 24 февраля 2022 года западные политики заговорили о полной изоляции России. США давили на страны, чтобы те ввели антироссийские санкции. Но их категорически отказалась вводить даже соседняя Мексика. Она заявила о продолжении сотрудничества с Москвой.

«России не надо бороться за симпатии населения и правительств стран, составляющих 85% жителей Земли – именно столько государств не ввели против нас так называемые санкции. Эти симпатии и так на стороне России. Они обусловлены частично нашими достоинствами, а в основном — собственными интересами», — отметил директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев.

По его словам, причина такой позиции — в простом желании самостоятельно определять, как развиваться, а не искать место в «пищевой цепочке» во главе с США. «На этом основано возникновение в 2022 году такого нового феномена, как Мировое большинство – совокупность стран, преследующих свои цели, но стремящихся к избавлению от тотального контроля со стороны Запада», — отметил Бордачев в статье, опубликованной в газете «Взгляд».

Благожелательный нейтралитет 

«Важнейшим позитивом для России стала позиция многих, в том числе крупнейших, стран Азии, Африки и Латинской Америки. Китай, Индия, Турция, Иран, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бразилия, ЮАР, Индонезия <…> заняли в конфликте между Западом и Россией формально нейтральную позицию», — полагает ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, профессор Дмитрий Тренин.

По его мнению, в некоторых случаях — иранском и китайском — эта позиция является отчетливо пророссийской или явно благожелательной к Москве, «но во всех случаях, включая случай Турции — члена НАТО и союзника США, — она объективно служит интересам России».

Конечно, это большинство неоднородно, интересы государств разнятся, есть сложности и противоречия, «но в целом Мировое большинство стало важнейшим и ценнейшим ресурсом современной российской внешней политики», выразил уверенность Тренин в своей статье, опубликованной в журнале «Россия в глобальной политике».

Профессор обратил внимание, что такого мощного ресурса не было даже у Советского Союза в период холодной войны. За удержание стран Восточной Европы в своей орбите СССР платил большую цену.

Союз без обязательств

И эти два альянса — давно сложившийся «западный» и только формирующийся «незападный» — принципиально отличаются. «Самое большое преимущество Запада — его авторитарное и интегрированное вертикально устройство», — пояснил Бордачев.

#Мир
История унижения: как Горбачев потерял страну

И когда говорят, что если очередная страна или компания подключилась к антироссийским санкциям, значит, скорее всего, ей «выкрутили руки». «В таком режиме Запад может вести борьбу с Россией или Китаем, но так невозможно создать ничего нового – снижение зависимости и создание альтернативных способов общения становятся общим явлением», — уверен эксперт.

У «не западных» стран другой подход: здесь действуют горизонтальные связи. «Симпатии и поддержка, готовность к сотрудничеству и ее практическое наполнение не означают того, что друзья России подчиняют свои интересы российским», — уточнил Бордачев.

«В этих условиях наиболее важным в поведении Мирового большинства становится не то, что его страны субъективно делают для России, а последствия их объективного стремления к собственной самостоятельности от наших противников», — подчеркнул эксперт.

Тем более, по мнению политолога и бывшего замминистра иностранных дел Индии Канвала Сибала, Запад не может давить на остальной мир бесконечно:  «Кризис на Украине показал пределы жесткой силы Америки», — сказал он.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (6)