НАВЕРХ
Актуальная тема
Бывший СССР
Актуальная тема
Бывший СССР

История унижения: как Горбачев получил премию мира и потерял страну

Фото: Series: Reagan White House Photographs, 1/20/1981 - 1/20/1989Collection: White House Photographic Collection, 1/20/1981 - 1/20/1989
Ровно 30 лет прошло с момента присуждения президенту СССР Михаилу Горбачеву Нобелевской премии мира. И с тех пор не утихают ожесточенные споры — одни считают, что эту награду он получил за предательство интересов страны, другие — за искреннею попытку найти общий язык с Западом.

Летом 1990 года шли напряженные переговоры об объединении германских земель. А если точнее, речь шла о полном поглощении Западной Германией (ФРГ) главного союзника СССР — Восточной Германии (ГДР).

В ходе переговоров Москва добивалась двух вещей. Во-первых, нейтралитета объединенной Германии (гарантий ее невступления в НАТО). Во-вторых, речь шла о выплате Советскому Союзу большой компенсации.

У Москвы был мощнейший козырь — Западная группа советских войск в Германии. В ее состав входило более 300 тысяч солдат и офицеров и 4 тысячи танков — грозная сила.

Ситуация долго оставалась неопределенной и даже базовые договоренности не были очерчены. Горбачев пригласил канцлера ФРГ Гельмута Коля слетать вместе с ним на Кавказ, чтобы в спокойной обстановке обсудить спорные моменты. Германия приняла приглашение. 

Фото: Wikimedia / CC BY-SA 3.0

Но Коль решил сразу расставить точки над i. После прилета в Москву 14 июля 1990 года он заявил, что если президент СССР настаивает на нейтралитете объединенной Германии, немецкая делегация тут же садится в самолет и улетает обратно. 

«Мы летим на Кавказ, господин бундесканцлер!» — сказал Горбачев, дав понять, что готов к самым широким компромиссам. 

Моральная «компенсация»

В итоге 12 сентября 1990 года был подписан Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, поставивший точку в объединении ГДР и ФРГ. Москва не создала к этому ни единого препятствия.

Советские войска покинули Западную Европу без каких-либо гарантий. СССР получил незначительные выплаты, в том числе в форме кредитов, а также заверения в вечной благодарности и дружбе со стороны немцев.

А Горбачев 15 октября 1990 года был удостоен Нобелевской премии мира. В заявлении Нобелевского комитета говорилось, что присуждена она за «ведущую роль в мирном процессе, который характеризует важную составную часть жизни международного сообщества».

Фото: Boris Babanov / Борис Бабанов / CC BY-SA 3.0

На самом деле премия советскому лидеру была вручена за содействие воссоединению Германии. Его кандидатура была прямо предложена германским руководством. «Благодаря Михаилу Горбачеву произошли значительные политические и экономические перемены в Советском Союзе и странах Восточной Европы», — приветствовал награждение президент США Джордж Буш.

«Это вдохновляет. Это питает мою позицию, мое настроение, интеллектуальное, эмоциональное и физическое состояние, дает ощущение, что мы на правильном пути», — сказал Горбачев в интервью американскому телеканалу ABC.

Без обиняков тогда на этот счет высказался спикер Верховного совета Латвии Дайнис Иванс. По его словам, с одной стороны премия мира дана президенту страны, в которой происходят далеко не демократические вещи. «С другой стороны... разрушение мировой коммунистической системы связано с именем господина Горбачева», — подчеркнул латвийский политик.

Предательство или наивность

Критики Горбачева считают, что он мог и должен был добиться от Запада серьезных уступок. «Стоило бы поставить вопрос о том, чтобы советские войска в Германии оставались и впредь, то есть вообще навсегда, также как и американские войска», — вспоминал бывший замминистра иностранных дел СССР Александр Бессмертных.

#Аналитика
Как НАТО окружило Россию

«И вот тут наша дипломатия должна была ринуться и... выбить гарантии нераспространения НАТО на восток, заполучить право оставить свои войска в определенном объеме, так сказать, и количестве в Германии», — пояснил замглавы МИД, добавив с глубоким сожалением, что ничего этого сделано не было.

Германские власти готовы были пойти и на выплату огромных компенсаций. Советник Коля по внешней политике Хорст Тельчик говорил: «Если бы Горбачев запросил 50 или 80 миллиардов марок, разве мы бы сказали "нет"?». Дипломат и помощник Горбачева Валентин Фалин впоследствии заявлял, что речь могла идти и о 100 миллиардах марок.

«Мы предали собственные интересы. Мы предали всех наших союзников. Не только, кстати, европейских. Мы подвели мину под нашу политику, которую придется разряжать ближайшие 100–200 лет! Я предупреждал Горбачева: если мы пойдем по пути капитуляции, то Европа и мир не только не выиграют, а это будет начало нового витка холодной войны...», — отмечал Фалин.

Немецкий историк Мартин Ауст полагает, что советский лидер руководствовался умозрительными идеалами и думал о своей роли в истории. «Горбачев был уверен в том, что сможет создать новый Советский Союз, интегрированный в новый миропорядок, в котором не будет места американо-советскому противостоянию и холодной войне».

Профессор истории Лондонской школы экономики Владислав Зубок не верит в наивность президента СССР. По его мнению, он осознавал, что времена изменились, и по большому счету пространства для маневра у него не было: «Советское руководство поняло, что зубную пасту невозможно загнать обратно в тюбик. Началась новая эра».

Сам Горбачев за все эти годы не изменил своего мнения. «Мое чувство по отношению к Объединению Германии сегодня такое же, как и тогда. Это одно из важнейших дел моей жизни. Оно имеет большое значение для жизни большого количества людей. Я очень ценю этот день. И я восхищаюсь всеми, кто принимал в этом участие», — заявил экс-президент СССР в октябре 2019 года в интервью журналу Spiegel.

Мнение Путина

Президент России Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну заявил, что Горбачев допустил большую ошибку. Когда решался вопрос об объединении, его убеждали в том, что в одном Советский Союз может быть уверен — восточная граница НАТО не будет отодвинута дальше на восток. «В политике нужно такие вещи фиксировать. Но он просто поговорил и решил, что все на этом закончено», — уточнил Путин

«Мы не только способствовали объединению Германии и войска оттуда вывели, мы и из других стран Восточной Европы войска вывели в ожидании, конечно, что в связи с прекращением Варшавского договора прекратится существование и НАТО или, в крайнем случае, как нам говорили в свое время,  не будет расширяться, наступят какие-то тектонические изменения в системе наших взаимоотношений», — сказал президент России. 

«Россия считала, что если немецкий народ стремится к воссоединению, то мешать этому контрпродуктивно, вредно и несправедливо, и способствовала этому, причем фактически бескорыстно», — посетовал при этом российский лидер. «Те кредиты, которые мы получили, — это слезы», — заключил Путин. 

Тема: Бывший СССР
Неизвестный Брежнев: факты из жизни советского генсека
Сделано в Новосибирске: от телевизора до электрогитары
Названа самая дружелюбная для релокантов страна бывшего СССР
Брежнева лишили звания «Почетный гражданин Киева»
смотреть все
Обсуждение (9)