НАВЕРХ

Умер спортсмен из песни Высоцкого

Траур, свечи
Фото: © U.S. Marshals Service

Сценарист, писатель и легкоатлет Герман Климов скончался 23 января на 82-м году жизни, он был героем песни Владимира Высоцкого, сообщается на сайте Союза кинематографистов России.

Климов — входил в сборную СССР, становился призером чемпионата СССР и ряда международных соревнований по десятиборью и прыжкам в длину. Затем стал сценаристом, написал сценарии фильма «Спорт, спорт, спорт» и других.

Легкоатлет стал прообразом героя «Песенки про прыгуна в длину» Владимира Высоцкого.

«Он замечательный спортсмен, знаменитый наш прыгун в длину. Но у него несчастье (и у Тер-Ованесяна был этот грех): он все время переступает за доску, от которой отталкиваются, — и у него рекорды не засчитываются. А у него, если посчитать, были колоссальные результаты», — говорится в посвящении Высоцкого к словам песни в книге «Четыре четверти пути».


Еще по теме
Российский пловец взял две медали на «допинговой Олимпиаде»
Российским гимнасткам вернули флаг на ЧЕ в Болгарии
Российским гимнастам вернули флаг и гимн
Путин поцеловал юную гимнастку в лоб
смотреть все
Обсуждение (1)