НАВЕРХ

Сердце свиньи впервые успешно пересадили человеку

Фото: © Sibnet.ru

Генетически модифицированное сердце свиньи впервые успешно пересадили человеку, сообщила Медицинская школа Университета Мэриленда.

Операция состоялась в прошлую пятницу и длилась восемь часов. Новое сердце работает практически в полную силу, но пациент еще подключен к аппарату «искусственное сердце — легкие».

Пересадка сердца потребовалась 57-летнему Дэвиду Беннету. Мужчина согласился на экспериментальную процедуру, так как другие способы лечения были неэффективны, а получить донорский орган он не мог из-за слишком плохого состояния здоровья.

Сердце свиньи-донора было десять раз генетически модифицировано. Были отключены три гена, ответственных за быстрое отторжение органа, а также ген, отвечающий за рост сердца. Были вставлены шесть человеческих генов, чтобы иммунная система не отторгала орган животного.

Попытки ксенотрансплантации (пересадки органов животных человеку) предпринимаются с 60-х годов XX века, когда пациенту были пересажены почки шимпанзе. В 80-х годах младенцу было пересажено сердце бабуина, ребенок прожил с ним три недели.

Клапаны сердца свиньи в течение многих лет успешно используются для замены клапанов у людей. Некоторым пациентам с диабетом пересаживают свиные клетки поджелудочной железы.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (11)