НАВЕРХ

Зеленский пообещал создать самую сильную армию в Европе

Фото: © Ministry of Defense of Ukraine

Украина будет вынуждена создать самую мощную армию в Европе, если Запад оставит Киев один на один в решении вопроса урегулирования конфликта в Донбассе, заявил президент страны Владимир Зеленский.

«Все должны понимать, что на нашем месте может быть другая страна. И если Украина будет самостоятельно решать эту глобальную проблему, у нас не будет другого пути, чем превратиться в очень прочную, самую мощную с точки зрения техники и войск армию в Европе», — цитирует ТАСС Зеленского.

По его словам, «и на это мы просто потратим все, что у нас есть: много человеческого потенциала, много талантливых людей». Так сказал, отвечая на вопрос, что можно сделать, чтобы заставить Запад помочь Украине вернуть неподконтрольные ныне территории.

В этом контексте президент вновь прибег к тезису о том, что проблема на востоке Украины является проблемой всей Европы.

Заявления о том, что украинская армия может стать сильнейшей в Европе или уже таковой стала, звучали от руководства страны неоднократно и на протяжении нескольких лет.

Еще в 2015 году на тот момент президент государства Петр Порошенко утверждал, что украинская армия — уже «одна из самых сильных армий на континенте», поясняя это тем, что она якобы «остановила российскую агрессию».

Еще по теме
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
смотреть все
Обсуждение (6)