НАВЕРХ

Россиян призвали на военные сборы

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе граждан на военные сборы в 2021 году. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Правительству и органам исполнительной власти субъектов глава государства поручил обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан на военные сборы и проведением этих сборов.

Военные сборы для пребывающих в запасе россиян проводятся ежегодно. Место их проведения и продолжительность определяются Министерством обороны или другими силовыми ведомствами, где предусмотрена военная служба.

Общая продолжительность военных сборов для граждан, пребывающих в запасе, не может превышать два месяца. Также общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

Кроме того, по закону призывать пребывающих в запасе граждан на военные сборы можно не чаще одного раза в три года. Ряд работников от сборов освобождаются — например, многодетные отцы, педагоги, высшие должностные лица.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (12)