НАВЕРХ

Продажи новых электромобилей в России выросли в два раза

Фото: © Sibnet.ru

Продажи новых электромобилей увеличились в России в 2020 году почти в два раза, сообщило аналитическое агентство «Автостат». Самой популярной моделью стал Nissan Leaf.

По итогам 2020 года россияне в общей сложности приобрели 687 новых электромобилей, что на 95% больше, чем в 2019 году, говорится в сообщении «Автостата».

Лидером продаж на российском рынке электрокаров стала модель Nissan Leaf с результатом 144 экземпляра (на 10% больше, чем в 2019 году). На втором месте электрокроссовер Audi E-Tron, продажи которого в РФ стартовали в июле, а по итогам года составили 134 штуки. На третьей позиции — Tesla Model 3 (110 штук), продажи которой по итогам года выросли в пять раз.

Также были куплены Porsche Taycan, Tesla Model X, Jaguar I-Pace, Tesla Model S, Hyundai Ioniq, Hyundai Kona, Tesla Model Y, JAC iEV7S, Mercedes-Benz EQC, Peugeot Ion, Renault Twizy и Chevrolet Bolt.

#Недра и ТЭК
Что будет, когда закончатся уголь, нефть и газ

«За год выбор электрокаров в нашей стране стал более разнообразным. В 2019 году в линейке новых автомобилей на электротяге, предлагаемых в России, насчитывалось лишь восемь моделей, а по итогам 2020 года — уже 15. Учитывая прозвучавшие заявления автопроизводителей по планам на 2021 год, можно предположить, что к концу нынешнего года эта линейка может стать еще более широкой», — отметили в агентстве.

В региональном рейтинге рынка новых электрокаров первенствует Москва, где в 2020 году было продано 240 экземпляров. На второй позиции находится Санкт-Петербург (69 штук), на третьей — Московская область (60 штук). 

Из нестоличных регионов лидирует Краснодарский край (36 штук). Далее следуют Приморский край (31 штука), Свердловская область (21 штука), Новосибирская область (20 штук).

Еще по теме
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Минобороны России пересело с Camry на роскошных «китайцев»
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Chery начнет продавать автомобили на Wildberries
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (9)