НАВЕРХ

Ученые выбрали пять самых мерзких запахов

Фото: chantellervheerden / Public Domain Mark

Исследователи выбрали пять самых мерзких запахов, которые выделяются даже на фоне сильной вони. Такие запахи инстинктивно вызывают у человека сильнейшее отвращение, к ним практически невозможно привыкнуть.

На первом месте запах сероводорода. Его аромат имеют тухлые яйца. Человек обходит продукты с таким запахом, потому что они смертельно опасны, реакция отвращения на сероводород заложена генетически.

На втором месте — фрукт дуриан. В нем содержится более 40 ароматических соединений, которые смешиваются в непереносимый запах. Например, единственный плод этого растения привел к эвакуации целого университета в Австралии.

На третье место эксперты поместили аромат цветка Раффлезия Арнольда, имеющий трупный запах. Примечательно, что с помощью невыносимого для человека аромата цветок привлекает насекомых, которые опыляют его.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНазваны пять самых обучаемых пород собак

На четвертом месте — сыр Вье Булонь, который называют самым плохо пахнущим продуктом. Его делают из коровьего молока и закваски молочнокислых бактерий, но набор бактерий и условия созревания таковы, что запах получается столь интенсивным, что вынести его может только подготовленный человек.

Пятым в списке стал запах секрета анальной железы муравьеда — мексиканского тамандуа. По оценке ученых, он пахнет в несколько раз хуже скунса. Животное считается ходячим химическим оружием, так как неприятный запах эффективно спасает его от хищников.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)