НАВЕРХ

Чиновника в Забайкалье задержали по делу о мошенничестве на 1,9 млн

Фото: © кадр из видео

Сотрудника комитета образования и молодежной политики администрации Борзинского района Забайкалья задержали по подозрению в мошенничестве на 1,9 миллиона рублей. Чиновника подозревают в махинациях деньгами, выделенными на ремонт теплотрассы, сообщила пресс-служба краевого ГУ МВД.

По данным МВД, из регионального бюджета муниципалитету выделили 5 миллионов рублей на капитальный ремонт теплотрассы образовательных учреждений. Сотрудник комитета заключил договоры подряда на проведение ремонтных работ между директорами образовательных учреждений и им, как предпринимателем.

Часть работ по договору он не выполнил, но составил акты приемки, справки о стоимости выполненных работ и затрат. В них он указал завышенные суммы, на самом деле на недоделанный ремонт ушло гораздо меньше. Руководство школ рассчиталось с предпринимателем в полном объеме.

По заключению экспертизы разница между оплаченной суммой и фактическими затратами составила около 1,9 миллиона рублей. По месту жительства и работы подозреваемого провели обыски, изъяли банковские карты, документы, электронные носители, а также автомобиль Toyota RAV 4. Машину он приобрел на «выручку» с ремонта теплотрассы.

Следственное управление УМВД по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция по этой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а также штраф до 1 миллиона рублей.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (0)