НАВЕРХ

Древнейшие сперматозоиды возрастом 100 млн лет застыли в янтаре

Фото: © YANG Dinghua

Палеонтологи обнаружили в янтаре половые клетки двустворчатых ракообразных, относящихся к классу ракушковых. Их возраст составляет 100 миллионов лет, это древнейшая на сегодняшний день находка ископаемых сперматозоидов.

Исследователи, которые опубликовали свою статью в журнале Proceedings of the Royal Society B, изучили кусочек янтаря из Мьянмы и обнаружили ископаемые сперматозоиды остракод. Их возраст оценили в 100 миллионов лет.

Остракоды появились на Земле примерно 500 миллионов лет и живут до сих пор. Их сперматозоиды — гигантские, могли занимать более трети всей длины животного, и неподвижные. Самец передавал их через особый орган, и уже в теле самки они становились подвижными.

Огромные сперматозоиды — одна из репродуктивных стратегий. Многие виды животных, включая людей, пришли к другому способу — они производят большое количество очень маленьких сперматозоидов.

«Тот факт, что у животных уже сто миллионов лет назад развились гигантские сперматозоиды, означает, что эта репродуктивная стратегия успешна в очень долгосрочной перспективе», — приводятся в пресс-релизе слова геобиолога Ренаты Мацке-Караш.

Предыдущий рекордный возраст сперматозоидов — 50 миллионов лет — принадлежал одному виду червей.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (3)