НАВЕРХ

Ученые заявили о риске превращения Байкала в мутную лужу

Фото: © Sibnet.ru

Микробиологическая катастрофа происходит на Байкале, и чистейшее озеро скоро может превратиться в мутную лужу, сообщили ученые Лимнологического института СО РАН.

Байкал стремительно теряет прозрачность из-за массового вымирания губок. Эти создания фильтруют воду, но если они исчезнут, их ничто не сможет заменить.

«Это некроз, когда происходит частичное или полное отмирание тела губки. Этот тип заболевания у нас встречается практически везде и со всеми видами, которые мы в Байкале видим», — цитирует Рен ТВ научного сотрудника Лимнологического института СО РАН Ольгу Майкову.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕФильм о близкой гибели Байкала появился в Сети

Маленькая губка диаметром до пяти сантиметров способна профильтровывать до 20 литров воды. Если они вымрут, то в ближайшие годы Байкал потеряет свою прозрачность и станет мутным. А место губок займут другие организмы, более приспособленные к жизни в таких условиях.

Если 10 лет назад вымирание фиксировали только в отдельных местах, то сейчас это явление повсеместно. По всему Байкалу под водой образуются поля мертвых губок, которые уже не способны делать озеро самым чистым на планете.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (7)