НАВЕРХ

Сотрудники НГУ разработали новый штамм гриппа

Фото: © пресс-служба правительства НСО

Сотрудники Новосибирского государственного университета исследовали новый разработанный штамм вируса гриппа типа B для изучения эффективности противовирусных препаратов. 

«В последнее время уделяется особое внимание к вирусу гриппа В, поскольку он имеет важную эпидемиологическую значимость, особенно среди детского населения, вызывая, наряду с вирусом гриппа А, ежегодные сезонные подъемы заболеваемости, — объяснила старший научный сотрудник лаборатории молекулярной патологии НГУ и ФИЦ ФТМ Елена Прокопьева.

В США в каждом эпидемическом сезоне 2004–2011 годов от 22 до 44% всех смертельных случаев, связанных с детским гриппом, были вызваны вирусом гриппа В. Вирусы гриппа обладают высокой изменчивостью в естественных условиях, что приводит к появлению неуправляемой вирусной инфекции, наносящей ущерб здоровью населения и экономике стран во всем мире. Непрерывная циркуляция вирусов гриппа, постоянная мутация генома приводит к появлению вирусов с новыми свойствами.

Полученный сибирскими учеными адаптированный вариант вируса гриппа —  В/Novosibirsk/40/2017-MA уже применялся в доклинических исследованиях инновационных лекарственных средств, которые сейчас проходят клинические исследования.

С помощью штамма адаптированного вируса гриппа получилось моделировать у экспериментальных животных не смертельную гриппозную инфекцию с выраженными клиническими признаками заболевания. Это показывает наиболее близкую картину патологии, схожую с той, что наблюдается при инфицировании вирусом гриппа В людей, и помогает изучать эффективность вакцин.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (4)