НАВЕРХ

Сладости сравнили с алкоголем по воздействию на психику

Фото: © Sibnet.ru

Действие сахара похоже на действие алкоголя — в больших дозах он только ухудшает психологическое состояние, выяснили американские психологи из Канзасского университета. Чем больше сахаров потребляет человек, тем выше риск психических отклонений.

Традиционно считается, что сладости помогают при депрессии. Однако исследование ученых показало, что сахар и его заменители вызывают метаболические, воспалительные и нейробиологические процессы, приводящие к депрессивному психозу.

Чрезмерное употребление алкоголя и сахара опасно, предупреждают исследователи. Малые дозы сладостей действительно помогают от депрессии, которая нередко возникает в зимнее время из-за уменьшения количества солнечного света и нарушения в связи с этим циркадных ритмов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВрачи вычислили безвредную дозу шоколада

Однако сладости действуют как наркотик — человек увеличивает их потребление, что нарушает метаболизм в организме, который в итоге становится уязвимым к серьезным депрессивным расстройствам. Ежедневная доза потребления сахара не должна превышать 25 граммов.

«Одна порция алкогольного напитка в день безопасна и оказывает благотворное влияние на настроение и энергию людей. Ведь алкоголь — чистые калории, чистая энергия. Но в больших дозах он становится сверхтоксичным. То же самое и с сахаром», — подчеркнул доцент кафедры клинической психологии Стивен Иларди.

Специалист также отметил, что сахар благотворно влияет на многие виды паразитических микробов, производящих химические вещества, запускающие в мозге реакции тревоги, стресса и депрессии.

Еще по теме
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
смотреть все
Обсуждение (4)