НАВЕРХ

Томские ученые создали умную «заплатку» для сосудов

Фото: © Sibnet.ru

Ученые Томского политеха и исследователи из Университета Монтаны (США) предложили для восстановления тканей и сосудов разлагаемый в организме материал, который не вызывает отторжения организмом, как инородный, сообщает пресс-служба вуза.

Новый материал нужен для восстановления поврежденных тканей и сосудов, например, после инфаркта или инсульта. Он представляет из себя трехмерный каркас из биодеградируемого материала, наполненный особыми ингибиторами. Они буквально «выключают» работу ферментов, которые вызывают процесс воспаления из-за инородного тела. Это позволяет материалу заделать временно брешь и помочь организму восстановиться.Судьба стать БАДом: новое лекарство не попадет в аптеки?

Трехмерные каркасы из тонких полимерных нитей, переплетенных друг с другом в разных направлениях, называются «скаффолды». Их размещают в месте дефекта, а новая ткань прорастает сквозь скаффолд и заполняет место травмы.

Исследователи из ТПУ и Университета Монтаны использовали для своих скаффолдов основу из биодеградируемого полимера поликапролактона. Изделия из него более эластичны и доступны по цене в сравнении с аналогами. Данный скаффолд постепенно распадаясь в организме, выделяет ингибиторы, которые не дают на этом месте появится воспалению. В итоге место травмы заживает, а «заплатка» растворяется и физиологично выводится из организма.

«В перспективе наши скаффолды могли бы применяться для восстановления дефектов мягких тканей, сосудов — для этого у поликапролактона подходящие механические свойства. Как пример — для снижения негативных последствий после инфаркта и инсульта.Скаффолды из различных материалов уже внедряются в медицинскую практику в развитых странах, но говорить об их широком применении пока не приходится», — рассказала инженер лаборатории плазменных гибридных систем ТПУ Ксения Станкевич.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)